
Сегодня днем ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, +20..22°, ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы.
1709 год.
Родился Этьен де СИЛУЭТ/Etienne de SILHOUETTE/(5 или 8.7.1709 — 20.1.1767), генеральный контролер финансов в правление ЛЮДОВИКА XV, от фамилии которого произошел термин «силуэт», означающий как характерное очертание предмета, подобное его тени, так и особый вид графической техники.
Есть несколько версий рождения этого понятия. По самой банальной, в теневой технике была выполнена получившая хождение карикатура на нелюбимого всеми королевского слугу. По самой благоприятной для генерального контролера, этим была отдана дань его умению самому вырезать подобные фигурки. Более обоснованными выглядят две другие версии, схожие между собой по причинам и разнящиеся в их проявлении. Служебные обязанности наложили столь неизгладимый отпечаток на личность самого контролера, что его скупость была просто неимоверной. Экономя даже на еде, он фактически стал похож на собственную тень, что и могло стать причиной появления подобной карикатуры. Последняя версия также объясняется скаредностью нашего героя, которой хотел, чтобы в его доме была портретная галерея, но не желал тратить большие деньги на заказы художникам. Поэтому ограничивался вывешиванием вместо написанных маслом портретов созданных тушью и вырезанных ножницами силуэтов.
1950 год. 70 лет назад родился Хьюи ЛЬЮИС /Хью Энтони ГРЕГГ//Huey LEWIS (Hugh Anthony GREGG)/
(1950), американский рок-певец.
Journal information