
В Янтарном нас ждет пасмурная погода, которая прояснится только к вечеру. +4..+6°, ветер западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы.
1699 год. 320 лет назад (30 ноября по ст. ст.) ПЕТРОМ I учрежден Андреевский флаг.
Тогда синий косой (диагональный) крест впервые появился как символ российского военного флота. Сначала он помещался поверх трех горизонтальных (белой, синей и красной) полос, составлявших прежний флаг, а в 1712 году приобрел всем хорошо знакомый вид — синий андреевский крест на белом фоне. Считалось, что Россия приняла крещение от апостола Андрея, который, по христианскому преданию, был распят на диагональном кресте. Этот же крест был и у ранее учрежденного в том же году первого российского ордена св. Андрея Первозванного.
1962 год.
В Лондоне состоялся премьерный показ фильма Дэвида ЛИНА «Лоуренс Аравийский». Героя картины сыграл Питер О’ТУЛ, его партнерами были Алек ГИННЕСС, Энтони КУИНН, Омар ШАРИФ. Музыку написал Морис ЖАР. При бюджете в 15 миллионов долларов в прокате юыло собрано 70 миллионов. И критики, и зрители уверенно включают картину, получившую 7 «Оскаров», в разнообразные списки самых лучших.
1964 год. 55 лет назад сингл The Beatles "I Feel Fine" № 1 в Англии и США, уже шестой сингл на вершине хит-парадов.
Journal information